Как узнать, находится ли дорога на балансе и кто должен ее ремонтировать в сельской местности?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Есть деревня. В конце деревни поставили 2 вышки одна электровышка вторая сотовая. Постоянно ездят грузовики обслуживают эти вышки. Теперь еще и газовщики, то на газели, то на тракторах. Дорогу разбивают. Ремонтируем на средства владельцев участков. Сельская администрация сил своих не прикладывает ВООБЩЕ! Теперь еще в зимний период отказывается чистить. Якобы дорога не на балансе. Хотя до этого дорога чистилась трактором. Где найти информацию находится ли дорога на балансе или нет? И если нет, то можно ли и, как обязать поставить ее на баланс? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Узнать можете заказав выписку в Росреестре.

Поставить обязать можете через суд.

Здравствуйте, Елена

Вам нужно письменно обратиться в администрацию района с просьбой сообщить в чьей собственности находится дорога. Дорога проходящая через населенный пункт (а деревня это населенный пункт) не может быть бесхозной. Если придет ответ "ничья" - пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сельской администрации в вопросах местного значения, приложив полученный ответ.

Здравствуйте, сделайте запрос в администрацию муниципального образования, они вам должны будут ответить. Если не получите ответ, пишите обращение в правительство области. Что касается поставить дорогу на баланс, если она не чья!

Вам нужно написать коллективную жалобу в прокуратуру округа. На основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе подать иск в суд и признать бездействия администрации НЕЗАКОННЫМ включить эту дорогу в реестр муниципального имущества и поставить её на баланс администрации. Если прокуратура этого не сделает, то вы сами в праве подать иск в суд и обязать администрацию принять указанный участок дороги на баланс.