Могут ли сократить жену военнослужащего, участвующего в спецоперации?

• г. Орёл

Могут ли сократить жену военнослужащего, участвующего в спецоперации?

Ответы на вопрос (1):

Жен мобилизованных не смогут сократить или уволить в период проведения спецоперации. Об этом сообщила председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма... РИА Новости Крым, 05.10.2022.

Матери, воспитывающие детей до 18 лет, в случае если второй родитель мобилизован или проходит военную службу по контракту, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, имеют преимущество при сокращении персонала. По закону, за ними рабочее место сохраняется в первую очередь.