Что будет с отсрочкой по учебе, если молодой человек получил отсрочку по состоянию здоровья?

• г. Уфа

Ситуация следующая: сын 19 лет (исполнилось в ноября 22) в этом году после школы поступил в гос колледж на учёбу, в ноябре вызвали в военкомат на мед осмотр, сын стал жаловаться на состояние здоровья, отправили проходить мед осмотр, правду ли говорят врачи, что если он сейчас явится с результатами обследований в военкомат, его могут забрать в армию, так как он теперь получает отсрочку по состоянию здоровья, как же отсрочка по учёбе? Он уже теряет её что ли?...Ведь первоначально он пришёл за ней? Справку с места учёбы предоставил!...

Ответы на вопрос (2):

Вызов на медосмотр, это обычная процедура которая проводится и при предоставлении отсрочки от армии. Вам не о чем переживать совершенно.

Здравствуйте, Альфия.

В военкомате вашего сына дважды ввели в заблуждение.

Если ваш сын предоставил в военкомат документ, подтверждающий, что у него есть право на отсрочку для обучения, то согласно подпункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военкомат не вправе принуждать сына к прохождению медицинского освидетельствования. Это возможно только в том случае, если сын даст письменное согласен.

Если ваш сын все-таки прошел медицинское освидетельствование и по его результатам призна Г - временно не годным к военной службе, то есму действительно должна быть предоставлена отсрочка от призыва по состоянию здоровья. После окончания этой отсрочки медицинское освидетельствование должно быть проведено снова, и в случае, если отсрочка по состоянию здоровья уже более не потребуется, сыну предоставят отсрочку для обучения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист вобласти призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.