Судимость по ст. 228-1, ч.3, п-б - когда ее можно считать погашенной и можно ли ее досрочно погасить?

• г. Красноярск

Разъясните пожалуйста, считаююсь ли я юридически судимой:

В 2019 году я была осуждена по ст. 228-1,ч.3,п-б.и приговорена к 9 г 6 м лишения свободы. 26.04.2022 г я была освобождена по ст. 81 ук. рф.считаюсь ли я юридически судимой, если да когда судимость будет считаться погашенной, и могу ли я раньше установленных сроков её погасить?

Ответы на вопрос (1):

Конечно вы считаетесь судимой, т.к. было совершено особо тяжкое преступление и срок погашения судимости составляет 10 лет после отбытия наказания, в том числе и в случае освобождения в связи с болезнью по ст.81 УК РФ. Для снятия же судимости досрочно нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.