Как оформить землю в частную собственность при подарке на строительство дома?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Есть земля в долгосрочной аренде. Хозяйка этой земли хочет подарить мне эту землю под строительство дома. Необходимо эту землю оформить в частную собственность. Что бы это сделать нужно построить дом под крышу. Вопрос; существует ли документ, который мы с этой женщиной должны оформить что бы у меня были гарантии что по окончании строительства земля и дом успешно будут оформлены и подарены мне?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, такого документа не существует.

Здравствуйте!

Нет. Не существует. Т.к. дарение на будущее запрещено.

Можно только предварительный договор купли-продажи сделать.

С условием о залоге (ст. 334 ГК РФ)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья, пусть оформит на вас субаренду, если такая возможность имеется, а уже после будете смотреть о возможности оформления, что могу вам сказать, можете расписку нотариально заверить, что после завершения строительства, она предает участок вам вместо с домом.

Другого варианта у вас нет!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков.

Здравствуйте, Наталья! Да, договор обещания дарения в будущем. Для верности можете удостоверить его нотариально. А так статья 572 ГК РФ позволяет оформить такой договор под условием согласно ст.157 ГК РФ. А почему не читаете личные сообщения? Там не стоит писать?

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Сделка по договору купли-продажи, дарение не пойдет.

Расписки и прочее не помогут.

Но земля в аренде, то есть хозяин по сути не является вообще собственником.

Нет в природе договоров обещания дарения. Это полный бред.

- см. ст. 549 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья.

Если вариант с переуступкой права аренды для Вас не подходит, и требуется приобретение участка в собственность, то все схемы со строительством на участке, находящемся во владении хозяйки земли - для Вас рискованы.

Можно, конечно, попробовать оформить договор займа на сумму, которую Вы потратите на строительство, в порядке ст. 807 ГК РФ, но все равно есть риск потерять эти деньги, и ничего не приобрести взамен.

Всего хорошего.