Pлемянник инвалида 1 группы получил отсрочку от армии благодаря заботе о своем родственнике

• г. Барнаул

Я инвалид 1 группы за мной ухаживает племянник ему 18 лет ему в армию будит ему отсрочка, у на оформлены документы по уходу за мной.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, к сожалению в отношении дяди, отсрочка законом не предусмотрена. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);