Возможно ли пересмотр погашения ипотеки в случае страхового покрытия большего, чем взносы созаемщика?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли, как одному из наследников подать иск о пересмотре погашения ипотеки, если было страховое покрытие наследодателя-основного заемщика больше, чем взносы созаемщика.

Ответы на вопрос (6):

Всё можно, но надо уточнить факты. Кто умер, что выплачено, что за страховка, сколько по страховке выплачено, что за предмет и основания иска, кто ответчик. Иск же надо оформить по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. М положения ст. 1175 ГК РФ надо учесть наряду с нормами права про кредит и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Альбина! А как погашение ипотеки (ст.819-821 ГК РФ) страховым возмещением (ст.934, 943 ГК РФ) влияет на возможность ее пересмотра?! Если по кредиту в итоге переплатил созаемщик, то вправе взыскать с банка неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если было неосновательное обогащение с банка, можно взыскать излишне взысканные деньги.

Обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 819, 934, 943 ГК РФ.

Добрый вечер, Альбина, тут скорее всего идет речь о переплате в банк, то есть фактически неосновательное обогащение, вы можете подать в суд иск о взыскание данной сумме на правах наследника!

ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Альбина!

Да Вы можете подать в суд исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и приложить доказательства ст. 56 ГПК РФ, которые будут доказывать факт переплаты по кредиту созаемщика, и взыскать как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Альбина.

Надо четко рассмотреть ситуацию, и посмотреть документы.

Пока из Вашего обращения следует, что страховая закрыла кредит или возместила его в части.

-------

Если осталась сумма для погашения, то вы возьмите справку об остатке, и смотрите по договору - уменьшается платеж по ипотеке или уменьшается срок.

Если произошла переплата банку, то необходимо подать иск о возврате излишне оплаченных сумм, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Либо сначала направить банку претензию о возврате этих сумм.