Как доказать чиновнику, что здание не является памятником истории и культуры, если оно не внесено в реестр?

• г. Киров

Здание является вновь выявленным памятником истории и культуры, но при этом в реестр памятников не внесено. Как доказать чиновнику, что если не внесён в реестр, то и памятником не является? ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Не докажете - у такого здания на этот период появляется особый статус, схожий со статусом памятника. Смотрите ст. 16.1 этого закона.

Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ.