Выселение бывшей жены и ее сына из государственной квартиры - что будет с постоянным жильцом?

• г. Белгород

Был суд о выселении моего знакомого, его бывшей жены и ее сына из квартиры, принадлежащей городу. ЕЕ и сына выселили по суду, а его оставили и обязали город заключить с ним договор соцнайма. Договор он еще не заключил, т.к. ждет комиссию. Т.е. он имеет право там проживать. У судебных приставов исполнительный лист о выселении ее и ее сына. Данные есть в банке данных ИП. Когда он обратился к приставу, чтобы узнать, когда их будут выселять, чтобы не прихватили его вещи, пристав отказался с ним разговаривать, потому, что он не собственник. Как ему быть? Если приставы взломают дверь и опечатают и он не попадет домой.

Ответы на вопрос (2):

Письменно общаться с приставами. В случае несогласия обжаловать в порядке подчиненности, либо путем направления административного иска в суд (КАС РФ). Но необходимо заключить договор социального найма, иначе приставы правы. Решение суда есть, а договора нет. Какую комиссию он ждет? Если приставы опишут и арестую его имущество, тогда иск в суд об освобождении от ареста и исключении из описи.

Уважаемая Инна Ивановна.

По действующему законодательству, в случае, если должник (в Вашем случае женщина с сыном) в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Исполнение требования о выселении включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

При этом в обязательном порядке составляется соответствующий акт о выселении и опись имущества.

Полагаю, что опасения Вашего знакомого надуманны. Указанные исполнительные действия будут касаться только лиц, указанных в исполнительном документе, и их имущества. При желании Ваш знакомый на законном основании может присутствовать при этом, но специально извещать его об этом не будут. Сам должен озаботиться.