Распределение имущественной ответственности в делах о соучастии в преступлениях и защита прав потерпевшего

• г. Нерюнгри

В ходе расследования уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, были установлены Ш. и Ю., подлежащие привлечению к уголовной ответственности. Ш. было предъявлено обвинение, а Ю. скрылся и объявлен в розыск. Потерпевшим был предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. Уголовное дело по обвинению Ш. было направлено в суд, а в отношении Ю. выделено в отдельное производство в связи розыском обвиняемого.

Каковы правила распределения имущественной ответственности по делам о преступлениях, совершенных в соучастии? Как суду следует поступить с заявленными исковыми требованиями потерпевшего?

Ответы на вопрос (1):

Солидарность, есть такое понятие в юриспруденции.