Могу ли я взыскать алименты со своего трудоспособного сына-ему 31 год.

• г. Красноярск

Я инвалид второй группы безсрочно по онкологии. Могу ли я взыскать алименты со своего трудоспособного сына-ему 31 год. Если да то,что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вам необходимо обращаться в суд с иском к сыну о взыскании алиментов на свое содержание. Документы, прилагаемые к заявлению - копия документа, удостоверяющего личность, копия документа, подтверждающего нетрудоспособность, документ о размере пенсии, копия искового заявления, квитанция об уплате пошлины