Ребенку исполнилось 18 лет, отец платил алименты. Должен ли отец платить дальше пока ребенок учиться?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.

Нет, он не обязан этого делать, если не захочет сам.

Законодательство ничего не говорит об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка-студента. Даже если он обучается очно и на платной основе.

Тем не менее есть несколько законных способов получать алименты на совершеннолетних детей, обучающихся в вузе или ссузе.

Добровольные алименты.

Родители могут по собственному желанию материально помогать взрослому ребенку в период обучения. Такая договоренность может быть устной, тогда родитель может перечислять деньги на счет ребенка лично или передавать через второго родителя.

Оформить договоренность можно и письменно — в виде соглашения. В нем можно указать размер алиментов — процент от дохода или фиксированная выплата, частоту и период выплат.