Право владельца частного газопровода на компенсацию за подключение сторонних абонентов

• г. Владимир

Имеет ли право владелец частного газопровода (физическое лицо) требовать компенсацию с газораспределительной организации за подключение сторонних абонентов к его газопроводу?

Ответы на вопрос (3):

Да на основании статьи 209 гК РФ владелец имеет право требовать компенсации.

Здравствуйте!

Может требовать, это его право. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Есть судебная практика: Подробнее ➤

Здравствуйте 🤝

Конечно может требовать

Источник статья 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

С уважением, Дарья Алексеевна.