Право владельца частного газопровода на компенсацию за подключение сторонних абонентов

• г. Владимир

Имеет ли право владелец частного газопровода (физическое лицо) требовать компенсацию с газораспределительной организации за подключение сторонних абонентов к его газопроводу?

Ответы на вопрос (3):

Да на основании статьи 209 гК РФ владелец имеет право требовать компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Может требовать, это его право. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Есть судебная практика: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Конечно может требовать

Источник статья 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

ГРО хочет подключить сторонних абонентов к частному газопроводу принадлежащему физическому лицу ссылаясь на постановление 1547. Собственник требует от ГРО встречного, равноценного возмещения за своё имущество и не даёт согласие на подключение сторонних абонентов. Является ли требование собственника газопровода злоупотреблением правом?

Согласно постановлению правительства 1547 п. 48 обязан ли владелец частного газопровода (физическое лицо) дать согласие на подключение сторонних абонентов к его газопроводу безвозмездно?

Как газораспределительная организация может обязать собственника газопровода (физическое лицо) дать согласие на подключение сторонних абонентов к его газопроводу если собственник не даёт согласие без встречного, равноценного возмещения затрат на строительство газопровода?

Имеет ли право на компенсацию владелец частного газопровода (физическое лицо) если его ограничили в правах распоряжаться своим имуществом (газопроводом) по своему усмотрению?

Обращался в дмитровмежрайгаз. Они просят разрешения от владельца частного газопровода на подключение. Другого газопровода в деревне нет. А как же постановление от 01.03.14?

Частник просит баснословную сумму.

Имеет ли право владелец частного газопровода (физическое лицо) требовать с газораспределительной организации оплаты за пользование его газопроводом?

Имеет ли право владелец частного газопровода (физическое лицо) требовать частичную компенсацию с вновь подключившихся абонентов к его газопроводу по программе догазификации в 2022 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В 2010-2012 - инициативная группа граждан, в которую входил в том числе и я, провели сеть газораспределения низкого давления диаметром 89 за свои средства. Право на газопровод зарегистрировано в регпалате на одного из нас, хотя члены инициативной группы заключали договор общедолевого строительства. Но на момент регистрации права собственности на газопровод это обстоятельство не вызвало у нас беспокойства. Большая часть членов инициативной группы сразу же получили технические условия и подключили газ к домам. В последствии по нашей улице стали заселяться новые соседи, которые стали постепенно подключаться к нашему газопроводу. В 2016 я решил тоже подключиться - обратился в Астраханьгазсервис с просьбой о выдаче Технических условий - получил мотивированный отказ в выдаче ТУ в связи с отсутствием технической возможности подключения (отсутствие ресурса мощности сети низкого давления).

Возникла ситуация, когда я собственник газопровода, но не могу им воспользоваться, так как Астраханьгазсервис не выдает мне ТУ на подключение.

Вопрос такой: обязана ли газорегулирющая организация при выдаче ТУ на подключение к "частной трубе" очередному заявителю учитывать количество дольщиков газопровода (то есть нормативы газа положенные этим лицам), как лиц, которые однозначно будут подключаться к своей трубе?

Есть ли у дольщика частного газопровода преимущественное право подключения по отношению к недольщику.

Имеет ли право газораспределительная организация подключать сторонних абонентов к частному газопроду по решению суда если собственник частного газопровода решил оспорить решение суда и подал жалобу в вышестоящих суд?

По ПП 1547 заключила договор с ПАО Газпром и мне подключили газ. Работы выполнялись сотрудниками Газпрома поэтапно, на каждый этап заключен договор и оплачены услуги. Теперь, собственник частного газопровода, зарегисьрированного, как ТСН, требует от меня заключить с ним договор и выплатить целевой взнос в размере 750 000 рублей, и прочие выплаты, которые будут мне вменяться решением правления этого ТСН. Правомерно ли это требование? На протяжении всего периода работ ко мне не было никаких уведомлений и претензий. Мой дом имеет статус ИЖС, земля когда-то была выделена СНТ, но на текущий момент никакого общего имущества и земли нет. Есть только участки вдоль муниципальных цемель и границами с соседями. Благодарю Вас за внимание и ответ.

Без моего участия (так как я не был информирован о суде) было вынесено решение в пользу ПАО Газпром. Я конечно полностью не согласен с решением и хочу отменить его и получить компенсацию за подключение к моему газопроводу. Как правильно отменить или обжаловать решение первой инстанции.

Я как физ. лицо, являюсь собственником частного подземного газопровода (в 2014 году по улице за свой счёт и своими силами проводили газ, нас около 20 домов), в последующем подключении если кто то хотел провести газ бралась определенная сумма денег на разрешение. Сейчас же по постановлению Правительства 1547 Горгаз подключает без разрешения и без какой либо компенсации. Как быть в данной ситуации, к кому обращаться с целью компенсации потраченных денег?

Я владелица часного дома, дарственная на меня, имею право я высилить со своей площади жену умершего брата. У нее есть прописка. Собственность моя.

На данный момент эта труба стоит на балансе горгаза.

Хотим строить частный газопровод, но Администрация не хочет выделять землю (вся земля, по красным линиям, отведена под строительство газа и воды. Есть городской проект, но нет денег на смр). Возможно ли через суд добиться установления сервитута для строительства нами своего частного газопровода?

Частный газапровод находится в долевой собственности у двух физических лиц. Газовая служба требует заключить договор на обслуживание только с меня. Могу ли я заключить договор на сумму равную половины стоимости обслуживания.

Я хочу подключить свой дом к сетям газоснабжения. Из компании газоснабжения пришел ответ, о том что подключение возможно от сетей принадлежащих частному лицу. От моего участка до многоквартирного дома менее 50 метров, дом с автономным газоснабжением. Могу ли я претендовать на подключение не от частного газопровода?

У нас газопровод в частной собственности, какие размеры природоохранной зоны у него. Имеет ли право соседи положить свою трубу рядом с нашей на расстоянии 60 см., или положено соблюдать расстояние в 2 метра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение