Возможно ли стать юристом или адвокатом при условной судимости по статье 111 часть 1?

• г. Ростов-на-Дону

В 2020 году была осуждена условно по статья 111 часть 1. Судимасть погашена. Могу ли сейчас поступить на юриста? Могу ли я быть адвокатом в уголовных делах?

Ответы на вопрос (4):

Можете поступить на юриста.

Если судимость погашена - можете сдать экзамен на адвоката.

Здравствуйте! Да, можете поступить на юриста, На статус адвоката претендовать сможете.

1. Да, на общих основаниях. Исключения - вузы МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета.

2. Да, при прочих равных условиях.

Здравствуйте

Судимость не является препятствием для юридической деятельности, в т.ч. обучения, за исключением ведомственных учебных заведений (мвд, фсб и т.п.)