Как найти бывшего мужа, ушедшего воевать в частные военные компании без данных о его положении?

• г. Ростов-на-Дону

А как сделать запрос в мин обороны, если ты не знаешь, ни номер воинской части, ни личный номер военнослужащего, ни звание. У меня бывший муж ушел на Украину в составе какой-то из частных военных компаний из Ростова-на-Дону. К сожалению информацию в какой он так и не дал. В последний раз выходил на связь больще 3-х месяцев назад. Говорил, что были 2 осколочных ранения. И на этом все. Пропал со всех радаров. У него остался маленький ребенок. Мы с ним в разводе. Прописан он вообще в другом месте. Сообщат ли нам о нем в случае чего? Кроме нас у него больше не осталось никаких прямых родственников. Может можно как-то узнать, хотя бы где он сейчас? Жив ли?

Ответы на вопрос (3):

Мобилизованные могут редко выходить на связь, так как будут выполнять поставленные перед ними задачи. Эксперты считают, что близким не стоит сильно волноваться, если мобилизованный не выходит на связь одну-две недели.

Если от призванного в ряды Вооруженных сил РФ нет сообщений долгое время, то можно обратиться в воинскую часть, к которой он приписан, или в военкомат, где он проходил комиссию.

«Можно попробовать позвонить по номеру 122 или на номера горячей линии Минобороны РФ: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46. Информацию предоставляют только близким родственникам: родителям, жене, дочери, сыну», - рассказал юрист Сергей Петров.

Психологи рекомендуют родителям, женам и подругам мобилизованных мужчин разрешить себе эмоции и поддерживать рутину. По их мнению, сохранить спокойствие в такой ситуации нельзя.

«Да, в зоне боевых действий может случиться всякое, тут нет никаких гарантий. Но продумывание самых негативных вариантов никак не влияет на то, как будут развиваться события»

Елена! Вам надо подружиться с юристом, практикующим в сфере военного права, и озадачить его соответствующими целями. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

Это зависит от того, где бывший супруг служит. Если в ЧВК, то они не имеют отношения к Минобороны. Если же в добровольческом формировании БАРС, то узнавать нужно через МО.