Проблемы с пересчетом задолженности по алиментам - как бороться с ошибками пристава?

• г. Кемерово

Ситуация в следующем.

С 2018 г. плачу алименты на ребенка в размере 1/4 от дохода.

2018 г. - оплатил алименты полностью.

2019, 2020 года - тоже оплачены алименты полностью. С 2021 по январь 2022 г. - дохода не было, расчет по СЗП по России. Алименты не платил в этот период.

В январе 2022 г. ребенку исполнилось 18 лет.

Пристав в феврале 2022 г. вынесла постановление о пересчете задолженности по алиментам - рассчитала задолженность по алиментам за все года, с 2018 г по 2022 г., по СЗП по России. В общем более 500 тысяч рублей указала в постановлении как задолженность, хотя я половину алиментов ха эти года оплатил.

Я принес приставу справку с работы - с 2018 по 2020 включительно (в ней указаны мои доходы и удержания с меня по алиментам).

Она приняла справку, пересчитала задолженность. Вынесла постановление о внесение изменений в постановление о расчете задолженности. Сумма получилась около 250 тысяч рублей, которую я готов оплатить.

После совершеннолетия ребенка дело передали новому приставу в другой ОСП.

Новая пристав не собирается учитывать пересчет задолженности и на мне так и висят 500 тысяч долга.

То есть по расчету пристава долг - 250 тысяч, а мне ставят задолженность в на сайте приставов, и на госуслугах в 500 тысяч!

Ознакомился на днях с материалами исполнительного производства, в материалах дела имеется то самое постановление о внесение изменений в расчет задолженности.

Почему тогда отказывают уменьшить задолженность, как ее и рассчитал пристав ранее?

Неужели мне теперь платить алименты за те года, за которые я уже оплатил?

Можно что-то предпринять, насколько правомерно приставу не учитывать постановление другого пристава?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГУ ФССП и в Прокуратуру.

Вы вправе обжаловать действия пристава Главному приставу и в суд в порядке КАС РФ. Удачи.