Может ли бабушка получать пособие на внука, и как решить ситуацию с воспитанием и содержанием ребенка?

• г. Москва

Может ли бабушка получать пособие на несовершеннолетнего внука 13 лет, если содержит и воспитывает его всю его жизнь без участия родителей. Родители не лишили прав но в воспитании и содержании они не участвуют зарплата бабушки 50 лет 16 тыс в месяц, есть хронические заболевания, что может препятствовать официальной опеке над ним. Я муж пока неофициальный бабушки, подали заявление в ЗакС, тоже участвую в содержании и воспитании ребёнка уже 5 лет, что делать подскажите, мы вдвоём работаем, вместе у нас доход порядка 75 т р в месяц, можем ли мы усыновить ребёнка или оформить опеку над ним или возможен другой выход? Или выплаты нам не положены, может мы можем подать на алименты? А то как то совсем несправедливо получается родители ребёнком не занимаются живут отдельно для себя, а мы не можем его даже в секцию футбола записать, не хватает средств.

Ответы на вопрос (1):

Так пусть бабушка выходит на опеку, и лишает родителей родительских прав, и оформляет на себя опеку. А всё остальное, потом.