Продавец задумался - можно ли вернуть задаток за квартиру?

• г. Йошкар-Ола

Я продавец можно ли вернуть задаток, полученный мною сегодня за квартиру, которую я передумала продавать, так как при подписании предварительного договора была в смятении и раздумывала.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, но если данная сумма прописана в качестве задатка, то Вам придется вернуть ее в двойном размере. Договор у Вас на руках?

В двойном размере задаток придётся вернуть, если договор задатка составляли.

Возможно у вас аванс, тогда только взятую сумму и возвращаете.

Уведомляйте покупателя об отказе в продаже недвижимости.

Да, конечно. В любой момент, если иное не указано в договоре.

С уважением.

Да,можно вернуть задаток. Вы как собственник имущества вправе принимать любое решение. Если вы подписали соглашение о задатке, то в силу ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если нет соглашения, то можно истрактовать как аванс и просто вернуть деньги.

Вы можете и в однократном размере вернуть, но должны понимать, что с вас могут взыскать вторую часть по суду.