Суд над вором телефона, который возместил ущерб и имеет хорошую характеристику

• г. Тюмень

Совершил преступление в первые, украл у человека телефон тайно.

Ущерб составил 15000 руб, этот ущерб я оплатил потерпевшему.

Сейчас у меня статься 158 ч.1

Дело передано в суд, следователю предоставил хорошую характеристику с работы и следователь так же прикрепил к делу расписку о том что я возместил ущерб потерпевшей.

Какой итог будет в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните Вы ранее судимы?

Если Вы ранее не судимы, то у Вас есть все шансы на то, чтобы прекратить дело, например, в связи с примирением с потерпевшим. Попробуйте поговорить с ним, заявите в суде ходатайство и если потерпевший не возражает, я думаю, что суд пойдет навстречу.

Если ранее не были судимы, то вам осудят условно, т.е. с применением норм ст.73 УК РФ

Или вы можете просить потерпевшего подать заявление о примирении и прекращении дела в силу ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.