Могут ли уволить по основанию - прогул и можно ли оспорить в дальнейшем?

• г. Екатеринбург

Работника попросили уволиться по собственному желанию, при этом был ограничен в действиях по осуществлению своих рабочих функций (забрали рабочий компьютер, попросили освободить рабочее место, посадили туда другого работника). Работник написал заявление на увольнение следующим днем. Заявление подписал руководитель отдела, но не директор фирмы. Является ли данное обстоятельство основанием для прекращения трудовых отношений и правомерно ли то, что работник не выходит на работу? При этом расчет не осуществлен, трудовую не отдают. Мотивируя начавшейся проверкой по работнику, но на работу говорят чтобы не приходил больше (устно). Могут ли уволить по основанию - прогул и можно ли оспорить в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Заявление должен подписать директор, подписи начальника отдела недостаточно.День увольнения считается рабочим днем.Поэтому на работу в этот день выходить на работу нужно.