Наследник должника стал объектом судебного спора после его смерти - как защитить себя?

• г. Москва

Должник скончался. С момента его смерти прошло уже 9 месяцев. Я, наследник должника, в наследство не вступал и не пытался. Уверен, что никаких действий по сохранению имущества не предпринимал, не пользовался им и так далее, потому что в принципе даже не знал про его существование. И вот на меня подаёт в суд человек, которому умерший был должен. Суд просит меня доказать, что я не пользовался вещами умершего, не принимал наследство. Я не представляю, как это сделать, как мне доказать отсутствие чего-то?

Я так понял, что мне ничего не грозит, если не найдут доказательств фактического принятия наследства. Чего, я так думаю, не найдут. Оказалось, у должника была квартира, рядом с которой я даже не появлялся и счета, которыми я не пользовался. Но всё же, как мне доказать, что я не принимал наследство и надо ли мне это делать? Я даже отказаться не могу, так как прошли 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы полностью оспорите требования Истца.

Во первых вы должны представить отзыв, в котором указать, что Вы не должный ответчик. Т.к. Вы в наследство не вступали, то имущество является вымороченным (наследником - если это город Москва, является город Москва) и просите привлечь в качестве ответчика город Москву.

С другой стороны суд возложил на Вас доказывание непринятия наследства. Здесь поможет все - например отсутствие в стране в течение 9 месяцев (доказывается загранпаспортом), отсутствие в городе (ж/д и авиа билеты). Вы зарегистрированы по другому адресу - приложите копию паспорта. Направьте обращения к суду, чтобы он истребовал у управляющей компании, обслуживающей квартиру, выписку об оплате коммунальных услуг, а из банка выписку счета в доказательство, что Вы не пользовались денежными средствами и не оплачивали квартиру. Можете представить выписку со своих счетов в доказательство отсутствия оплаты коммунальных услуг по квартире должника.