Кто должен оплачивать установку общедомового счетчика в квартире - владелец или прописанный житель?

• г. Красноярск

Я собственник квартиры, но не в ней не живу. Прописанный пенсионер тоже в ней не живет, проживает в другом городе в собственной квартире, выписываться из моей квартиры не хочет по причине получения региональных доплат к пенсии. Все расходы на мне. Должен ли он платить за установку общедомового счетчика (по недавней квитанции компании), а в последующем и ОДН. Он же прописан, а я нет, хоть я и являюсь собственником. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он зарегистрирован в квартире, не будучи ее собственником, то платить за содержание жилого помещения он не должен, поскольку такая обязанность лежит только на собственнике - п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".