Как попросить займ для межевания участка земли под обычную расписку?

• г. Краснодар

У нас знакомый хочет купить 5 соток земли. У нас на данный момент 15,нам нужно делать межевание. Покупатель хочет купить земельный участок за 700000 рублей. У нас не простая жизненная ситуация, мы хотим попросить у него 300000. Возможно ли это сделать под обычную расписку заверенную нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Любой нотариус, адвокат, юрист составит вам обоим (продавцу и покупателю) предварительный договор купли-продажи с внесением задатка, либо с внесением аванса, либо основной договор.

С договором в можете обратиться в МФЦ, в Росреестр за регистрацией перехода права собственности. Можете обратиться к нотариусу и тогда он за плату направить документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

В договоре можете предусмотреть задаток или аванс или оплату несколькими частями, например, оплату через банковский перевод в одном отделении Сбербанка, где продавец и покупатель откроют счета. До и после перевода продавц может сделать выписки об остатке денег на счете в банке. Нотариус может удостоверять документы, договор, расписку.

Сделки на сумму более 10.000 должны оформляться письменно, это обязательный порядок.