Можно ли изменить фамилию и отчество ребенка без согласия отца, не участвующего в воспитании?

• г. Сыктывкар

Могу ли я как мама изменить фамилию и отчество ребенка не получая согласия от биологического отца ребенка который не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. Документа о лишении его родительских прав или о его недееспособности у меня нет. Где он проживает я понятия не имею. Телефона его у меня тоже не имеется. Знаю только то что у него есть другая семья и ребенок.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ не можете, особенно отчество.

Светлана, добрый день!

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность изменения имени и фамилии ребенка без учета мнения второго родителя, что отражено в ч.2 ст. 59 СК РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обратите внимание также на то, что если ребенок уже достиг возраста 10 лет, то сменить имя и (или) фамилию можно только с его согласия (ч. 4 ст. 59 СК РФ).

Далее возникает вопрос, как доказать, что место нахождения отца неизвестно, и он уклоняется от воспитания ребенка.

Тут есть нюанс. В случае, когда есть долги по алиментам (из вашего сообщения неясно, есть они или нет), то должника можно подать в розыск и уже результаты предъявить органу опеки. В том числе, в этом случае есть возможность признать его безвестно отсутствующим через суд и затем оформить страховую пенсию на ребенка.

В общем по части доказательства его отсутствия и неучастия в жизни ребенка, я бы вам посоветовала обратиться в полицию/органы опеки и проконсультироваться на тему того, как можно зафиксировать его отсутствие. При долгах по алиментам - процедура понятная.

Затем вы предоставляете документы в органы опеки и вносите изменения.

Если же отца найдут, то ситуация в целом уже меняется.

С уважением,

Надежда.