Включена ли государственная пошлина в стоимость иска - советы о заполнении искового заявления

• г. Липецк

Входит в цену иска государственная пошлина? Просто готово исковое заявление мировому судье. Сумма по иску стоит 50 000 рублей и прошу взыскать госпошлину 1700 рублей. Если их соединить сумма выйдет больше 50000 и надо обращаться в районный суд.

Ответы на вопрос (4):

Госпошлина не входит в цену иска.

Добрый вечер, нет госпошлина не входит в цену иска. По подсудности, до 50000 р подаются мировому судье и еще зависит от того, о чем иск. У Вас уже 50000 р. Значит районный суд. Юрист. Дорошенко Елена.

Здравствуйте. Конечно нет, не входит.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Госпошлина не входит в цену иска. В районный суд обращаться не нужно.