Ответственность руководителя ИП в случае отправки водителя без документов и ухода за его здоровьем - как применить закон?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Какая ответственность руководиьеля ИП если водиьель был выпущен в рейс без путевки и мед. осмотра и в ходе работы умер от инфаркта?

Ответы на вопрос (5):

ИП несет полную ответственность по возмещению ущерба, в результате смерти ст.ст. 15, 1064, 1081, 151, ГК Рф, включая утраченный заработок. Возможна административная, дисциплинарная или иная ответственность руководителя ИП.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Тут существует как административная ответственность так и уголовная. К административной ответственности вас точно привлекут к штрафу, что касается уголовной то тут не так все однозначно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

КоАП РФ Статья 11.32. Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров

Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

ИП в данном случае несет только административную ответственность по статье 11.32 КоАП РФ:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022) КоАП РФ Статья 11.32. Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что касается уголовной ответственности за халатность по части 2 статьи 293 УК РФ:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

Субъектом преступления по статье 293 УК РФ является только должностной лицо.

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

ИП не является должностным лицом, поэтому ему не грозит уголовная ответственность по статье 293 УК РФ за халатность в результате которой наступила смерть человека.

Ответственность в данном случае только административная

Спросить
Пожаловаться

Коллеги правы. ИП не является должностным лицом не подпадает под юрисдикцию ч. 2 ст. 293 УК РФ. Но уголовный кодекс содержит ряд статей, которые вполне можно применить к действиям индивидуального предпринимателя. Например ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) или например ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Понятно, что никто не ожидал, что водитель скончается, но тем не менее медицинский осмотр он не прошёл, а это является нарушением и попустительством руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Админинстративную или уголовную?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответственность водителя совершившего ДТП без страховки с договором купли продажи до 10 дней не я виновник.

У заведущей продуктового магазина и продавца заключен договор о коллективной мат. ответственности. Заведующая являлась руководителем коллектива и она уволилась. В договоре и в законе написано, что если выбывает руководитель коллектива то договор о мат. ответственности должен быть перезаключен. Но этого не сделали, является ли этот договор о мат. ответственности действительным для продавца в этом случае? Или все таки продавец дальше остается ответсвенным?

Может врач заключить договор на прямую с организацией для отправки водителя на линию или только договор возможен между двумя юр. лицами?

В соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства РФ, утв. Пост. Пр-ва РФ от 15.01.2007 г, обо всех лицах без гражданства РФ, поступивших в психиатрическую больницу, администрация незамедлительно должна уведомить миграционную службу. Это противоречит статье 9 З-на РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (сохранение врачебной тайны). Какую административную или иную ответственность несет руководитель учреждения за нарушение закона?

У нас на работе произошла реорганизация, в результате сократились две должности, вернее они остались, но стали по другому называться. Двоих работников предупредили за два месяца, что с 22 марта ихние должности будут сокращены И тут же на новые должности были взяты другие люди и получилось, что на двух должностях, до 22 марта будут работать 4 человека. Законно ли это и обязан работодатель предложить сначала новые должности работнику попавшему под сокращение. И если это нарушение, то к какой ответственности можно привлечь руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким законом или нормативными документами предусматривается ответственность руководителя за не выплату расчета и бездейственность судебных приставов? СПАСИБО!

Имеет ли право налоговая требовать от руководителя ООО предоставить сведения о местонахождении ООО и накладывать штраф за непредставление оных (по ст.14.25 п.4 КоАП РФ), при условии, что руководитель и ООО фиктивные (офрмили мошенники много лет назад), и сведений у этого руководителя просто нет? Т.е. требования налоговой невыполнимы в принципе.

Судебный пристав отправил заказным письмом без уведомления документы об окончании исполнительного производства, извещение пролежало в почтовом ящике, срок обжалования 10 дней прошел. Что делать?

Через сколько времени мне можно вставать на биржу по безработице после ликвидации ООО.

Если на комбинате много кто работает кому нет 18 лет, а руководитель говорит только некому не говорите, что вам 16 лет, а то нас посадят, и всеони работают без договора, какаяответственность за это руководителю?

В нашей организации со мной заключен договор о полной мат. ответственности. Мне стал известен факт о том, что руководителем и одним из сотрудников нашей организации без моего присутствия неоднократно посещалось и посещается помещение где хранятся ТМЦ за которые я отвечаю, мало того, меня даже в известность никто не ставит. Ключ от помещения находится у охранника, и он его выдает по устному распоряжению руководителя любому сотруднику. Я неоднократно обращался к руководителю с просьбой ограничить доступ к этому помещению посторонних лиц, но руководитель никаких действий не принимает. Я намерен написать докладную записку в вышестоящую организацию на вышеуказанные действия нашего руководителя. Подскажите правомерны ли действия руководителя, если нет, то на какие статьи закона мне ссылаться при составлении докладной записки? Спасибо. С уважением, Сергей.

Статьи закона, акты, которые регулируют ответственность руководителя в организации в отношении лицензионного ПО. Проще говоря, какая ответственность у руководителя в организации при использовании нелицензионных продуктов Microsoft? Нужны номера статей и т.д., официальная информация.

Также интересно знать. В связи с санкциями и другими обстоятельствами, возможно ли приобретать в организацию лицензии на Windows и Microsoft Office?

Также нужна официальная информация по этому вопросу (где прописано в законе, номера статей, поправки).

Буду благодарен ответу.

Школе выделили деньги на бесплатное питание детей из категории социально незащищенных (сироты, полусироты, инвалиды) в начале марта с.г. Директор не начал кормить учащихся, деньги лежат на счету. Какова ответственность руководителя? Спасибо.

Привлекают к субсидиарной ответственности как бывшего руководителя в соответствии с пунктом 2 статьи 9 закона о банкротстве. Хотя в решении суда о признании несостоятельным банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, было удовлетворено ходатайство от ликвидатора о признании должника банкротом. И на мой взгляд получается, что кредитор и должник одновременно подали заявления на банкротство.

У предприятия конфискован контрабандный товар. Хранится на складе предприятия под ответственность руководителя. Суд состоялся. Конфискат перешел в введение исполнительной службы. У меня вопрос к Вам, уважаемые юристы, есть ли установленные сроки, по истечению которых исполнительная служба должна товар забрать? Уже после решения суда 3 месяца прошло.

Бюджетное учреждение проводит свои закупки и по 44-фз (из средств полученных из федерального бюджета), и по 223-ФЗ (из средств от приносящей доход деятельности). Есть Положение о закупке, утверждено собственником. Сейчас собственник проводит служебное расследование в отношение руководителя контрактной службы (одновременно он председатель закупочной комиссии), ему инкриминируют заключение договоров с нарушением конфликта интересов (есть родственные связи с руководством контрагента) к тому же на договорах стоит его виза. Одно но: все эти договоры, которые фигурируют в рассмотрении, заключены из внебюджетных средств, то есть по 223-фз. Могут ли в такой ситуации привлечь к ответственности руководителя контрактной службы?

Прокуратура г. Чусового обратилась в суд с тем, что руководитель ООО ЧОП незаконно заключил договор о полной материальной ответственности с работником (охранником) предприятия, ссылаясь на Постановление Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002 г. всвязи с тем, что данная профессия (охранник) в перечне не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение