Как сохранить часть зарплаты при наложении ареста на карту по исполнительному производству?

• г. Москва

У меня по исполнительному производству с зарплаты удерживаются 50%, остатки поступают на карту. Но сейчас наложили арест на карту по другому исполнительному производству. Получается, у меня будут снимать всю зарплату полностью? Подавала заявление на сохранение прожиточного минимума, однако получила отказ от приставов. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Тут 2 варианта либо написать жалобу на постановление судебного пристава на имя старшего пристава или сразу обратиться в суд

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с требованиями п. 2, 3 статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов за исключением взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Т.о.,

судебным приставом нарушаются требования ФЗ РФ в сфере исполнительного производства. Вы вправе обжаловать действия СПИ в порядке должностного подчинения ст. судебному приставу (в порядке личного приёма) , прокурору, в суд в порядке требований КАС РФ.

С уважением.