Продажа доли в квартире - юридические особенности при наличии бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

А можно продать свою долю в однокомнатной квартире 2/3

1/3 доля бывшей жены, есть ребёнок прописан в этой квартире.

Проживает с бывшей женой, её квартира муниципальная.

Ребёнок несовершеннолетний.

Есть ли какие-то юридические препятствия по продаже своей доли?

Ответы на вопрос (9):

Нет, если речь о муниципальном жилье.

Прежде чем искать покупателя на свою часть недвижимости, вы обязаны озвучить свое предложение другим собственникам жилья. Это нужно сделать в письменном виде, отправив каждому владельцу уведомление (извещение) о продажи доли в квартире.

У долевых собственников есть месяц со дня получения извещения, чтобы выкупить вашу долю или отказаться от покупки. Отказ необходимо оформить письменно. Этот документ потребуется для оформления договора купли-продажи с третьим лицом, иначе вашу сделку не зарегистрируют.

Если вы продали свою долю третьему лицу, но не отправили извещение и не получили отказ от других собственников, то любой из них может подать иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя доли.

Для обращения в суд у ваших долевых совладельцев есть три месяца. Если судебные органы удовлетворят иск, то ваша доля перейдет к истцу. Он должен будет заплатить за нее столько же, сколько заплатил первоначальный покупатель.

Если только один собственник собирается реализовать свою часть недвижимости, то ему для регистраии сделки придется ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться в нотариальную контору.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Никаких препятствий, ибо это Ваша доля. Главное - соблюсти преимущественное право покупки сособственников, в силу статьи 250 ГК РФ.

Есть, сделка можете быть признана недействительной по её безнравственности.., ведь в квартире прописан Ваш ребенок.

НО, докажете, что живет в ином месте, можете продать по ст.250 ГК РФ.

В вопросе четко идет речь о собственности, нет, находятся, что пишут о муниципальном..

Сначала вы должны предложить приобрести свою долю иным сособственникам. А потом продавать. Хотя за такую долю предложат совершенно мизерные деньги.

Спасибо, а если невозможно получить письменный отказ от другого собственника (бывшей жены) она 100 процентов этого не сделает.

Как получить отказ?

Ст. 250 ГК РФ предусматривает только обязательное уведомление. Отказ не обязателен. Если нет отказа, через месяц после отправления уведомления и не получения ответа можно смело продавать другому лицу.

А текст в произвольной форме? Цену нужно сразу указать в письме?

Текст пишется в произвольной форме Согласно статьи 250 ГК РФ в уведомлении обязательно нужно указать цену продажи доли.