Могут ли забрать в армию сразу двух сыновей, если я инвалид и больше родственников нет.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того в связи с чем у Вас инвалидность и какая группа.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

6) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

7) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

8) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

9) определенных указом Президента Российской Федерации (Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования. При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые).

Светлана, тут надо подробно разбираться во всех обстоятельства. Так однозначно из информации в вопросе, ответить не представляется возможным.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Чтобы получить отсрочку от службы в армии, необходимо собрать пакет документов подтверждающий наличие оснований для нее.

1. За инвалидом требуется присмотр и обслуживание, должен быть близким родственником. Законодательство считает, что это – родители, усыновители, родные братья и сестры, супруга, бабушки и дедушки.

2. Отсутствуют других лиц, которые по закону должны взять на себя уход за родственником.

3. Учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ) выдало человеку справку о нуждаемости в уходе.

ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ РВК потребует:

- доказательства близкого родства между призывником и тем человеком, которому по жизненным показаниям нужен уход (копии паспортов, свидетельства о рождении и т.п.);

- если призывник осуществляет уход за усыновителем – решение суда;

- справка из учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая, что родственнику действительно нужен постоянный уход, помощь или надзор;

- справку по форме №9 о проживающих вместе с нуждающимся в присмотре.

Необходимо учитывать, что акт в МСЭ готовится примерно месяц. Поэтому призывнику лучше иметь его на руках заранее.

Отсрочками или полным освобождением от призыва занимается комиссия военкомата. Именно туда и нужно представить заявление и соответствующие документы.

Итогом рассмотрения заявления призывника станет решение призывной комиссии. Нужно обязательно получить выписку из протокола ее заседания, чтобы в случае нарушения ваших прав у вас были основания для обжалования вердикта. Каждый случай имеет свои особенности. Поэтому, если вы собираетесь получить отсрочку по рассмотренным основаниям, лучше проконсультироваться с юристами.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.