Просьба подсказать к кому обратиться, чтобы наказать недобросовестного работодателя?

• г. Волоколамск

Я была принята на работу к ИП без оформления трудового договора, спустя месяц работодатель меня уволил необоснованно, по причине моего отказа работать без выходных без доплат. Зп выплачивать отказываются, аргументируя тем что были недовольны моей работой. В процессе работы я выявила множество нарушений ТК РФ со стороны работодателя: половина сотрудников официально не оформлены, а те, кто оформлены имеют минимальный официальный оклад - 9000 руб, хотя по факту получают намного больше; сомнительные дисциплинарные штрафы, которые работодатель применяет на свое усмотрение; отказ от выплаты больничных, отпускных. Просьба подсказать к кому обратиться, чтобы наказать недобросовестного работодателя?

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться ив прокуратуру и трудовую инспекцию а если считайте что ваши права нарушены то можете подать в суд

Ольга, смотря чего Вы хотите добиться. Если хотите чтобы оштрафовали и устранили там всякие нарушения относительно ныне работающих, то обращайтесь в прокуратуру, ГИТ. Вам лично правда от этого "ни холодно ни жарко" не будет, тк. Вы там не работаете. Скажут другие сотрудники "огромное спасибо". А может и не скажут... А вот если Вы хотите, чтобы Вам лично выплатили зарплату, и возможно восстановили на работе, то надо подавать иск в суд. Срок обращения - по восстановлению на работе 1 мес. с дня увольнения, по зарплате - 3 мес.