Может ли ИП стать преподавателем по перманентному макияжу без лицензии на обучение?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право ИП преподавать? Закончила школу по перманентному макияжу, лицензии на обучении у них нет, но мне говорят, что по ОКВЭД они преподавать право имеют. Студия татуажа. Что делать, не понимаю? Я филькину грамоту получила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, совершенно верно.

Здравствуйте. Правильно понимаете. Увы, Вас ввели в заблуждение.

С уважением, Дарья Алексеевна.

На образовательную деятельность должны быть соответствующие разрешительные документы, а не пописанные коды ОКВЭД. В данной ситуации ваш сертификат об образовании считается недействительным.

Здравствуйте.

Если ИП лично ведёт преподавательскую деятельность, то лицензия не нужна. А если это целая школа, с нанятыми работниками в качестве преподавателей, то всю необходимую информацию об услуге, включая информацию о лицензировании, Вам обязаны были предоставить до начала обучения.

И в последнем случае Вы вправе требовать возврат денег в связи с непредставлением Вам этой информации, на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.