«Авария на дороге - кто несет ответственность за происшествие и ущерб?»

• г. Тверь

Скажите пожадуйста, ехал по своей дороге, но внезапно меня очень грубо подрезали справа так что если бы я не среагировал то он въехал бы в меня, чтобы избежать столкновение, повернул налево и ударился в другую машину. Кто виноват? И кто должен восстанавливать авто?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Смотря на то есть ли доказательства, что Вас подрезали.

Ситуация сложная. Возможно, что вашей вины и нет. Но нужно смотреть схему ДТП, объяснения других водителей, чтобы дать максимально точный ответ на ваш вопрос.

Константин, представь себя водителем машины которую ты ударил? Кто виноват? В чью страховую ты обратишься на его месте? Надо выбрать юриста, представить фото осмотра, протокола если есть определения, и приступить к работе, можно и удаленно.

Здравствуйте!

По Правилам дорожного движения Вы должны ехать по своей полосе с соблюдением требований правил.

В случае опасности снизить скорость вплоть до полной остановки.

Да, надо было бить "подрезанта". По вашей вине пострадал совсем другой человек.

Еще и с капризами. Будем знать...

"Метка" Подробнее ➤

Водитель который у вас Подрезал должен быть признан виновным нарушение правил ДТП И тем самым сможете с него взыскать ваши убытки в порядке регресса.

Доказательства все есть. Есть съемка с камеры. По правилам я должен был въехать в подрезавшую машину или избежать? Что пдд говорит?

Ну вот и покажите ваши доказательства юристу или адвокату, чтобы можно было объективно оценить ситуацию, а не только с ваших слов. Юристы нормальные работают только так.

Мне нужно правило пдд которая говорит что виноват или он. Доказательства есть.

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

ПДД РФ вы сами можете почитать в свободном доступе. Кроме того, вы их должны знать, если вы сдавали экзамен при получении водительского удостоверения. Какой смысл вам здесь их излагать.