Как получить земельный участок, на котором стоит отдельно стоящее одноэтажное здание?
995₽ VIP

• г. Воронеж

Отдельно стоящее одноэтажное здание. Здание находилось в полосе отвода РЖД, но земельный участок ранее был в полосе отвода и право собственности есть только на здание. Участок через несколько лет после покупки помещения был выведен из полосы отвода по инициативе РЖД.

Половина здания переведено в нежилое, во второй половине были две квартиры, которые выкупили, но используются в качестве небольшого магазина, но не переведены в нежилые помещения.

Собственников три: один собственник нежилого помещения и по одному собственнику каждой квартиры.

Необходимо получить в собственность участок земли (выкупить также устраивает). В администрации поселения сказали, что если бы помещение было бы жилое целиком, то можно было бы бесплатно получить, если все помещение является нежилым, то можно выкупить, а в нашем случае (когда половина здания жилое, половина нежилое, это невозможно.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в администрацию письменно. Получайте письменный отказ в оформлении земли из администрации. После чего - в суд.

Здравствуйте, Владимир!

Не думаю, что это невозможно.

Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

И несмотря на то, что в здании имеются и жилые, и нежилые помещения, само по себе это не исключает предоставление земельного участка в собственность собственников помещений в этом здании.

Надо только смотреть, какой вид разрешенного использования у данного земельного участка. Есть ли возможность (в соответствии с местными правилами землепользования и застройки) изменить вид разрешенного использования этого участка (в соответствии с территориальной зоной, в которой он расположен) на вид, которому будет соответствовать использование этого здания, как многоквартирного дома с нежилыми помещениями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Отказ администрации можете обжаловать в судебном порядке, обязать администрацию предоставить земельный участок, ст. 15 ЗК РФ.

Нужно сначала получить письменный отказ, после чего его обжаловать в суде.

Возможно у вас получиться, ст. 1 ЗК РФ.

Существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Смотрите ВРИ участка.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Не совсем так, как сказали в администрации поселения.

По закону исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Но чтобы приобрести земельный участок на определенном праве нужна воля собственников всех помещений. Не важно, что у кого-то жилые, а укого-то нежилые помещения.

Как вариант - обратиться в администрацию всем собственникам официально с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности.

В крайнем случае можно выкупить участок в собственность.

Необоснованный отказ можно будет обжаловать в суд.

ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Вам верно сказали, что при статусе здания - жилого помещение все долевики могли бы получить в собственность участок бесплатно, при статусе всего здания нежилое - выкупить землю.

Почему: любой объект недвижимости для приобретения его на праве собственности ставится на кадастровый учет, которому присваивается неповторяющийся регистрационный номер, что делает объект индивидуальным (ст. 5 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

При этом установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент согласно ст. 37 ГР К. То есть использование объекта капитального строительства должно соответствовать ври использования земельного участка под зданием.

А у вас одна часть используется под нежилое помещение, а другая часть как жилое.

__________________

В вашем случае, если есть техническая возможность разделить здание в натуре, (на 2 отдельно стоящих) , то при разделе возможно оформить под каждым зданием землю на праве собственности в соответствии с ври использования объекта.

Здравствуйте, Владимир.

В связи с тем, что в доме в настоящий момент юридически имеются две квартиры-он является многоквартирным.

В силу ст.16 Вводного закона ЖК РФ

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если участок не сформирован, то администрация обязана его сформировать и поставить на кад. учет.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Но указанный путь вступает в противоречие с действующим порядком использования квартир и несоответствием ВРИ земельного участка.

Поэтому, если статус участка под МКД собственников не устраивает, то нужно переводить жилые помещения под размещение магазина и выкупать участок.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вы можете оформить данный участок, самое главное это согласие всех собственников недвижимого имущества. Главное это неделимость земельного участка. То есть оформление буде в долевой собственности. Если в администрации откажут у вас есть законное право обжаловать данное решение через суд.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.39.20. Земельного кодекса РФ "... право на приобретение земельных участков в собственность... имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий...".

Вам необходимо письменно с заявлением обратиться в Администрацию поселения.

В случае отказа обжаловать в судебном порядке.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

1. Всем троим собственникам обратиться в Администрацию и подать заявление на предоставление земельного участка который находиться под МКД. У Вас именно многоквартирный дом. Ссылаясь на норму права ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

2. Если Администрация откажет, то на основании письменного отказа обратиться в суд.

Таким образом, если земельный участок будет выделен в собственность, то у Вас будет долевая собственность на всех 3-х, далее уже по соглашению сторон распоряжаться з/у.

Всего Вам наилучшего!