Столкновение на трассе - обоюдная вина в аварии у водителя, остановившегося на помощь?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Ехал по трассе в 7:45 минут было еще темно, увидел что в Кувейте лежит машина и стоят два человека, решил остановиться и спросить нужна ли им помощь, в этот момент как только открывал водительское стекло произошел удар в зданию часть машины. Инспекторы ГИБДД сказал что будет обоюдная вина. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, что и обоюдная вина. Нужно смотреть детали, схему ДТП, объяснение второго водителя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Нет. Здесь вина в ДТП того, кто не соблюдал безопасную скорость согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), т.к. именно его действия явились причиной ДТП. Если же Вы остановились в неположенном месте, то это не значит, что вина в ДТП Ваша. Вины с водителя, движущегося сзади, это не снимает.

Если вас врезались как в стоячего, Какая же это обоюдная вина.