Временную регистрацию хозяин квартиры может пойти и снять единолично в случае необходимости в любое время?

• г. Москва

Ответы на вопрос (15):

Нет, не может. Это делается только в судебном порядке.

Здравствуйте. Временная регистрация снимается автоматически после окончания. Заранее расторгнуть можно только в случае выбытия квартиранта, при наличии доказательств либо по обоюдному согласию.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 30 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане считаются снятыми с регистрационного учёта по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Т.о,

собственник жилого помещения вправе обратиться в орган регистрационного учёта с заявлением о снятии с регистрационного учёта зарегистрированного по месту пребывания гражданина в случае его досрочного убытия. Истечение срока регистрации, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания, является самостоятельным основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта.

Всего Вам доброго.

Подаёт заявление в миграцию и снимут, либо автоматом заканчивается при истечении срока регистрации.

Здравствуйте, Андрей. Собственник квартиры может делать со своим имуществом, все что захочет. В вашем случае надо знать, каким образом оформлена ваша регистрация. Я имею ввиду, что вами и собственником подавалось только заявление в УФМС или заключался договор найма. Если заключался договор найма, то надо смотреть в нем условия расторжения. Если только подавалось совместное заявление, то собственник снимет вас с учета и без вас, путем подачи соответствующего заявления.

А какие доказательства того что человек там больше не проживает?

Нет личных вещей, не платит, не появляется, отказался...