Какова процедура обращения в европейский суд по правам человека?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Подается жалоба после рассмотрения дела всеми инстанциями в России. Рассматривается по существу ЕС в случае признания приемлемой. Это первый этап.

Раньше можно было обращаться заполнив формуляры на сайте суда.

Но РФ вышла из ЕСПЧ и жалобы не принимаются.

Решения ЕСПЧ, вступившие в силу после выхода России из Европейской конвенции по правам человека и Совета Европы в марте 2022 года, исполнению не подлежат.

Это уже невозможно сделать. Иски России больше не рассматриваются ЕСПЧ.