Возможна ли продажа земли с презентацией дома, чтобы избежать налога?

• г. Москва

Хочу купть землю с домом. Земля в собственности более 3 лет, а дом оформлен недавно. Хозяин предлагает продать мне землю по договору купли-продажи, а дом подарить, чтобы не платить налог, т.к. он в собственности менее 3 лет. Законна-ли эта сделка?

Ответы на вопрос (3):

Да коенчно, можно и таким способом поступить.

Сделка законна.

Действительно хозяин не будет платить НДФЛ при дарении дома.

Вот только вы получая доход в натуре в виде дома обязаны будете заплатить НДФЛ.

Вам это нужно?

Для вас проще сделать один договор кп, указать в нем сумму, с которой он не будет платить налоги. А по распискам передать другую, большую сумму.