Исполнительное производство - как банк и бухгалтерия забирают средства у должника
199₽ VIP

• г. Иркутск

У мужа была задолженность по ком. услугам. Задолженность погасили, остались исполнительские сборы. Пристава наложили частичный арест (50%)на его карту. На работу тоже отправили исполнительный лист. Бухгалтерия взымает с него 25%алиментов и 25%в счёт погашения задолженности приставам. Из оставшихся 50 % ещё 25% забирает банк. При этом бухгалтерия утверждает, что на документах, отправленных в банк были сделаны отметки об удержании средств, а банк утверждает, что подобных отметок не было, поэтому средства взыскиваются. В итоге на руки остаётся от зарплаты 25%.Бухгалтерии ничего не известно о взысканных банком суммах, а банк не в курсе, сколько с него берет бухгалтерия. У приставов движение по взысканных средствам проходит только дней через десять. Законно ли одно и то же исполнительное производство отправлять и на работу, и в банк? Его дерут просто со всех сторон, точной суммы задолженности мы даже у приставов добиться не можем. Сколько раз звонишь, столько раз разную сумму услышишь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. В этом случае по месту работы должника в организацию или лицу, производящему удержания из заработной платы судебным приставом-исполнителем направляется соответствующее постановление и копия исполнительного документа.

Если речь идет об одном зарплатном счете, действия пристава неправомерны. Вам нужно написать жалобу начальнику ОСП, а также заявление с просьбой предоставить расчет задолженности.

Пора приставов урезонить - подать административное исковое завлечение - ст. 360 КАС РФ - хотя при взыскании алиментов могут и до 70% взыскивать из зарплаты, но чехарда с банком и работой - неправомерна.

Здравствуйте! Действия судебного пристава незаконные нужно составить жалобу начальнику Судебных приставов, обратится с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре", я бы советовала вам подать исковое заявление в порядке административного судопроизводства в рамках ст.218-220 и 360 КАСРФ.

Добрый вечер, Светлана, странная однако ситуация, смотрите, подаете заявление приставу, об остатке прожиточного минимума.

2) Подаете жалобу на имя старшего пристава, об нарушений действий со стороны пристава, плюс разные ответы, все это пропишите.

3)В вашем случае, я если верно понял, речь идет об одном зарплатном счете, то еще раз подтверждение неправомерности действия пристава.

Ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4) Шаг более серьезный и ответственный, то тут обращаться в суд в порядке ст. 360 КАС РФ, нужно оспорить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Незаконно, т.к. размер удержаний лимитирован статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (удержание до 50% дохода, а в ряде случаев - до 70%) и есть ограничения по ст.446 ГК РФ, в части того, что должны оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Если это правило не соблюдается, то это повод обжаловать действия пристава. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

А вообще чтобы с этим все не разбираться, подайте работодателю заявление о выплате заработной платы наличными на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ пока эта ситуация не прояснится.