Как стаж государственной гражданской службы влияет на выслугу лет при назначении пенсии - ошибка или законность?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Имею стаж государственной гражданской службы в фскн, который при увольнении в связи с Указом Президента РФ от 05.04.2016 N156 был учтён в выслугу лет в органах наркоконтроля. После восстановления прохожу службу в мвд. При подсчёте выслуги лет в мвд стаж государственной гражданской службы исключили из выслуги лет для назначения пенсии. Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

В части 2 данной статьи сказано:

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

Как видите в пункте 5 части 2 статьи 38 прямо указано, что в стаж службы МВД засчитывается стаж органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Выслуга же лет является основанием для назначения пенсии на основании Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция).

Исключение же периода службы в органах наркоконтроля является незаконным. Требуйте включения этого период в стаж для выслуги лет в МВД. Если откажут, тогда жалуйтесь в прокуратуру.

Согласно статьи 38 закона 342 служба в органах ФСКН засчитывается трудовой стаж ОВД. Целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру отдел кадров.