Вчера затопил соседей снизу. Прорвало трубу отопления которая находится в бетонной стяжке. Кто должен возмещать ущерб я или УК?

• г. Калининград

Вчера затопил соседей снизу. Прорвало трубу отопления которая находится в бетонной стяжке. Кто должен возмещать ущерб я или УК?

Ответы на вопрос (4):

Во всяком случае вам целесообразно возражать относительно своей вины.

Нужно провести причину прорыва. Для этого нужна экспертиза.

Здравствуйте, согласно Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые ПП РФ от 13.08.2006 № 491, стояки отопления относятся к общему имуществу МКД, соответственно если УК, которая не содержала общее имущество собственников помещений МКД в должном состоянии, и ответственна за причиненный ущерб.

А что есть достоверное подтверждение тому, что прорвало трубу имеено в бетонной стяжке и если есть то какое? А эту стяжку случайно не вы делали или она существует с момента постройки дома? А бетонная стяжка предусмотрена изначальной конструкцией дома (может дерявянные полы должны быть по проекту)? А о каком помещении идёт речь о жилом или нежилом и вы его собственник или наниматель (арендатор). Ну как бы нужно знать много подробностей для того, чтобы сделать то или иное суждение по вашей проблеме, так как вы сообщили мало информации. Как-то, так. Выбор только за вами.