Каким образом отразить тот факт, что он не имеет права проживания и пользования квартирой?

• г. Москва

Я хочу прописать в своей приватизированной квартире знакомого, которому необходима постоянная регистрация, путем заключения с ним договора безвозмездного пользования квартирой. Каким образом отразить тот факт, что он не имеет права проживания и пользования квартирой?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, как можно дать и не дать одновременно? У Вас вопрос носит риторический характер. Заключая договор безвозмездного пользования и прописывая человека, Вы естественно даёте ему право пользования квартирой (проживания там).

Регистрируйте его на каждые полгода договор при этом не требуется. Чтобы он не проживал у вас, можете получить от него расписку, что вами предоставляется регистрация без права проживания. Успехов

Екатерина, здравствуйте! Нет, такое условие включать в договор безвозмездного пользования нельзя. Либо Вы предоставляете гражданину право безвозмездно пользоваться Вашей квартирой либо нет. Вы можете договориться об этом только устно. При этом, Вы должны знать и объяснить Вашему знакомому, что в случае, если он нарушит устную договоренность, Вы откажетесь от договора ссуды в любой момент (пропишите, что отказаться от договора любая из сторон может, уведомв другую сторону, например, за пять дней).

Но в любом случае, если он добровольно откажется сняться с рег. учета (и выехать, если вселился), то придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.