Скажите пожалуйста. Можно ли снять судимость по статья 111 часть 2? И через какое время?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Светлана!

Можно снять судимость.

В соответствии со ст. 86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

При этом сроки обращения в суд с ходатайством о снятии судимости не указаны, то есть обратиться в суд можно после отбытия наказания в любое время.

Здравствуйте. Можно. Сроки погашения судимости и снятия судимости регламентируются ст. 86 УК РФ. Если наказание было условным, то судимость погашается одновременно с истечением испытательного срока, если условное осуждение не отменялось с направлением в колонию. Если же наказание было реальным, то поскольку преступление тяжкое, судимость при совершении преступления после июня 2013 года, погашается законным порядком через 8 лет после отбытия наказания.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ходатайство подаётся в суд по месту жительства осужденного с приложением материалов, подтверждающих исправление.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства - обращайтесь.

Здравствуйте. Это тяжкое преступление и если оно совершено после июня 2013 года, то срок погашения судимости естественным путём - 8 лет. Сроки после истечения которых можно снять судимость досрочно законом не прописаны.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Надумаете попробовать и нужна будет помощь - напишите в чат.