Выдадут ли мне свидетельство о смерти если с момента смерти прошло 6 дней?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (7):

Если у вас есть справка о смерти, то обязательно выдадут без проблем.

Здравствуйте Марина

Выдадут вам свидетельство о смерти при представлении справки о смерти полученной от врача в соответствии со ст.66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об актах гражданского состояния" Свидетельство о смерти выдается через 3 дня с момента смерти, поэтому вправе получить, если прошло 6 дней

Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти.

Здравствуйте Марина!

Важно для Вас!

Если у Вас имеется справка о смерти, то в соответствии с п.п.78.27-78.31 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации", выдача заявителю свидетельства о смерти производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом документов.

Сроки получения этого Свидетельства во временных рамках не ограничены, т.е. Вы можете получить его и через 6, и через 10, и через месяц.

Добрый день, Марина, отвечу кратко и строго по существу.

1) Если у вас на руках имеется справка о смерти полученной от врача, то вам обязаны выдать свидетельство о смерти

2) законом не регламентируется срок ограничения какой-то, можете забрать в любой момент, когда вам удобно.

2) так что не переживайте, можете спокойно получить!

ст.66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об актах гражданского состояния"

Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.

Вам выдадут свид-во о смерти лица, если на руках имеете медицинскую справку о смерти, без неё никак.

Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

- см. ст. 66 ФЗ «Об актах гражданского состояния», Приказ Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Справку о смерти выдает скорая помощь, участковый врач или другой медработник. Там указывают причину смерти. Если с этим все понятно, документ оформят в течение суток.

Свидетельство и справку о смерти нужно оформить в течение трех дней. Для этого обращаются в органы ЗАГС или МФЦ. Можно подать заявление на госуслугах. Документы выдадут в день обращения.

journal.tinkoff.ru

Можно и позже, по прошествии 6 дней, если есть справка о смерти, можно получить Свидетельство о смерти из ЗАГСа.

Это заявить нужно о факте смерти в течение 3 х дней, написать заявление.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 66. Заявление о смерти

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или организация социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организациях;

1.1. В случае направления в форме электронного документа заявления о смерти документы, являющиеся основанием для государственной регистрации смерти, представляются заявителем при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации смерти время.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Здравствуйте, Марина! При наличии справки о смерти из медицинского учреждения Вам должны выдать свидетельство о смерти согласно требованиям ст.64-68 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".