Как правильно просклонять мужчине фамилию КРЫВЫЙ. И является ли она несклоняемой.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (3):

Склонение фамилии Крывый по падежам

мужской род женский род множественное число

именительный (Кто?) Крывый Крывая Крывые

родительный (Кого?) Крывого Крывую Крывых

дательный (Кому?) Крывому Крывой Крывым

винительный (Кого?) Крывого Крывую Крывых

творительный (Кем?) Крывым Крывой Крывыми

предложный (О ком?) Крывом Крывой Крывых.

Внимательно прочитала ваш подробный ответ спасибо за уделенное время, но возник один вопрос почему надо писать фамилию КРЫВЫЙ в дательном падеже КРЫВОМУ, А НЕ КРЫВЫМУ, в фамилии присутствует две буквы Ы а в дательном падеже она отсутствует, и получается что склоняют не КРЫВЫЙ, а КРЫВОЙ, НАЧИНАЕТСЯ ПУТАННИЦА, что в дальнейшем например при оформлении пенсии у молодого человека возникнут неприятности и ему придется доказывать уже в суде свою правильную фамилию.

Проще не склонять и оставить как есть, тем более закон не обязывает применять правила склонения фамилий.

Окончания пишутся по правилам падежей. Например, Левый. Левому, а не Левыму (как вам кажется)