Как разделить квартиру между семьей и родственниками при заезде жильцов разного возраста?

• г. Липецк

Квартира соц найма прописаны я моя дочь отец и племянница моей дочери 1 год и два месяца племяннице 13 лет с ней проживает мать имеет ли она право занимать большую часть квартиры а мне отцу и дочери оставить на троих 12 квадратных метров а сама занимает 20

Ответы на вопрос (2):

Социальная норма

Стандартный минимальный метраж — 18 кв. м на 1 человека, однако этот показатель применяют, если в квартире живут 3 и более человек. Человеку, живущему отдельно, полагается 33 кв. м, для 2 жильцов — 42 кв

"Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек."

Нет. Ее вообще по суду можно ввселить.