В какой срок можно подать жалобу на определение о принятии искового заявления?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (9):

Данное определение обжалованию не подлежит.

Доброе утро. Не обжалуется.

Данное определение не подлежит обжалованию.

Здравствуйте, Ирина.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, если:1) это предусмотрено нормами ГПК РФ; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ст. 331 ГПК РФ).

Т.о.,

определение суда о принятии искового заявления не исключает возможность дальнейшего движения дела, кроме того, не предусмотрено нормами ГПК РФ.

Т.е., определение суда о принятии искового заявления не подлежит обжалованию отдельно от судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу. Возражение по данному определению может быть включено в апелляционную жалобу на решение суда.

С уважением.

А частную жалобу на действия судьи нельзя подать?

Нет, только жалобу на имя председателя суда или квалификационную коллегию судей, это называется вне процессуальное обращение.

Частная жалоба подается на определения суда (ст. 331 ГПК РФ).

Нет, ЧЖ подается только на определения суда, которые подлежат обжалованию.

Можете жалобу подать на судью председателю суда.

Нет. В данном случае законом это не предусмотрено.