Соседский конфликт - обвинения в повреждении окна ребёнком и судебное дело

• г. Новосибирск

Соседи сказали, что мой ребёнок 7 лет, им разбил окно, т.е кинул камень и на стекле образовалось ямочка и трещинки. Протакола по повода этого я не видела и не видела само окно, так ли это и мой ли вообще это ребёнок сдел, возможно это было и ранее уже. Они подали на нас в суд. С соседями живём в конфликтах, частный сектр. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Должны быть доказательства, что именно ваш ребенок это сделал. Представьте возражения на иск.

Добрый день!

Тут 2 варианта: если ребенок действительно разбил окно-возместить ущерб, если этого не делал, то доказывать его непричастность/ отсутствие оснований для удовлетворения иска. В любом случае, необходимо ознакомиться с делом, доказательствами, а потом вырабатывать стратегию ведения процесса.

Не забывайте оставлять отзывы.

Готовьте возражения в суд. Изучите исковое заявление и их доказательную базу.

Ч. 2 ст. 1064 ГК РФ:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Предоставьте свои доказательства, на основании информации из иска, что вина не ваша.

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, он не может быть привлечён ни к какой ответственности — ни к уголовной, ни к административной, ни к гражданской. Пусть соседи еще докажут, что это сделал ваш ребенок, предоставят видеозаписи, фото, то что на улице находился именно ваш ребенок. Максимум, что может произойти Уголовное дело всё равно не будет возбуждено. С Вами как с законным представителем малолетнего хулигана пообщается участковый, вы ему объясните ситуацию, что ваш ребенок ничего не сделал. Больше ничего не грозит.

А вот окно соседям, к сожалению, восстанавливать придётся — потому что за действия ребёнка, повлекшие материальный ущерб, отвечают его родители. И если сосед после неудачи с полицией обратится в суд, то Вас в судебном порядке обяжут возместить ущерб, если ваш ребенок действительно это сделал, а если нет вы вправе подать исковое возражение.