Соседский конфликт - обвинения в повреждении окна ребёнком и судебное дело

• г. Новосибирск

Соседи сказали, что мой ребёнок 7 лет, им разбил окно, т.е кинул камень и на стекле образовалось ямочка и трещинки. Протакола по повода этого я не видела и не видела само окно, так ли это и мой ли вообще это ребёнок сдел, возможно это было и ранее уже. Они подали на нас в суд. С соседями живём в конфликтах, частный сектр. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Должны быть доказательства, что именно ваш ребенок это сделал. Представьте возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Тут 2 варианта: если ребенок действительно разбил окно-возместить ущерб, если этого не делал, то доказывать его непричастность/ отсутствие оснований для удовлетворения иска. В любом случае, необходимо ознакомиться с делом, доказательствами, а потом вырабатывать стратегию ведения процесса.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Готовьте возражения в суд. Изучите исковое заявление и их доказательную базу.

Ч. 2 ст. 1064 ГК РФ:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Предоставьте свои доказательства, на основании информации из иска, что вина не ваша.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, он не может быть привлечён ни к какой ответственности — ни к уголовной, ни к административной, ни к гражданской. Пусть соседи еще докажут, что это сделал ваш ребенок, предоставят видеозаписи, фото, то что на улице находился именно ваш ребенок. Максимум, что может произойти Уголовное дело всё равно не будет возбуждено. С Вами как с законным представителем малолетнего хулигана пообщается участковый, вы ему объясните ситуацию, что ваш ребенок ничего не сделал. Больше ничего не грозит.

А вот окно соседям, к сожалению, восстанавливать придётся — потому что за действия ребёнка, повлекшие материальный ущерб, отвечают его родители. И если сосед после неудачи с полицией обратится в суд, то Вас в судебном порядке обяжут возместить ущерб, если ваш ребенок действительно это сделал, а если нет вы вправе подать исковое возражение.

Спросить
Пожаловаться

Я купил участок хотел строить деревянный дом. отступил от забора соседа. На что прибежал сосед и стал орать что я должен от его дома отступить 15 метров.

Сосед снизу утверждает, что мы его подтопили и из-за этого у него вздулся кафель. В данное время я делаю ремонт и факта затопления не наблюдала. Предполагаю, что кафель у них вздулся давно по причине неправильной технологии при их ремонте.

Я живу на 4 м этаже сосед с 8 го этада обвиняет меня в том что я курю в туалете и задымляю его квартиру. Расклеивает обьявления по подьезду с оскарблениями. Что делать.

В частном доме живут родители, между ними и соседом был усток, он его выкупил, но есть кадастровая ошибка, вместе с участком он получается купил 1.5 метра дома, подали в суд на это, он творит гадости, со стороны участка у родителей окно на кухню, он то машину поставит, теперь (он занимается кованными езделиями) стал варить и красить их с пистолета прям перед окном, а сегодня вообще оградку перед окном поставил, участковый не помог, что делать, это же уголовно наказуемо.

Летом делали в квартире ремонт, сами жили на Даче. В один из дней позвонила Соседка и сказала что при заносе строй материалов мы поцарапали ей дверь. Муж поехал в квартиру, хотели мирно решить вопрос, но выяснилось, что когда носили материалы, Соседка захотела выйти из своей квартиры и не захотела подождать минутку, а стала лупить своей дверью по нашей. Отсюда и возможно царапина (поверхностная ~15 см) Участковый у нас уже был, она вызывала, сказал что это не попадает ни под какую статью. Они подают на нас в суд. Что нам грозит.

Соседи полюбили слушать громко музыку с сабвуфером. У нас в квартире живёт инвалид первой группы. Мой муж попытался пойти поговорить мирно, на что его можно сказать послали. Мы приняли решение вызвать сотрудников полиции через 02,экипаж приехал, взял объяснения, соседи написали, что никакой музыки у них не было, других соседей не оказалось дома, чтобы подтвердить факт шума. На следующий день музыка повторилась, муж вновь вызвал сотрудников полиции, так же взяли объяснения, что музыки у соседей не было, составили протокол. В квартире соседей живёт мать и сын. Полицейские сказали мужу, что сын сказал, что написал встречное заявление на мужа, что недавно у него вскрыли газель, и видели крупного мужчину, мой муж крупный. Сегодня утром муж на улице встретился с соседями, и произошёл разговор. Соседка сказала, если вы не прекратите эту писанину, я напишу на вас заявление, что вы меня хотели поджечь, у меня есть свидетель сын, я слышала этот разговор и тоже могу подтвердить что она нас запугивает. Другого слова я подобрать не могу. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Мы живём в 5 этажном доме, на втором этаже. Кто-то из соседей постоянно открывает окна на лестничной площадке. А мы бывает ходим в гости на 3 этаж. Когда выходим в подъезд очень холодно, сейчас зима. Окна старые, деревянные, мы вкрутили саморез и написали объявление, что окна закрыты на зиму. Могут ли соседи подать на нас в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок с жилым домом 2250 кв. м в 2014 г. межованный в 2005 г. собствениками. Документы у нас все есть, всё в порядке. Соседи подали в суд на нас и кадастровую службу. О том что их не поставили на кастровый учёт. Они вызвали кадастрового инженера и хотели по межевать свой участок и оказалось, что их участок накладывается на наш и граница нашего участка проходит и захватывают стену дома. По словам соседей, когда они купили этот дом он был деревянный они его облажили кирпичом, примерно в 2006-2007 г. А когда мы купили участок и стали владельцами они обшили пластиком. А мы как бы до этих дней и не знали что там наша земля, нам об этом не кто не сказал, потому что пробовала доверинное лицо, а хозяйка проживала за границей. Дом мы купили за материнский капитал по 1/4 у каждого. Подскажите как нам быть в этой ситуации и может нам нанять юриста, потому что со стороны исца дело ведет юрист.

Раньше лом принадлежал горкомунхозу. Было два владельца …весь дом под одной крышей, одна комната осталась в статусе квартира а большая часть была переведена в частное в 83 году и продана! Мы купили этот дом и приватизировали вынужденно всю землю с соседями т.к под одной крышей. У них статус квартиры на общей земле и они стали полольщиками земли …хотя у них на два метра выше двор и всю жизнь мы живем как купили. Теперь они требуют разделения по долям земли! Как так?

У нас в доме на нашем этаже есть помещение, где стоит мусоропровод. Мусоропровод не работает, когда мы переехали в дом, то загородили его, все соседи были не против. Через пару лет, то есть сейчас появилась соседка, которая просит ключи в это помещение. Мы не ходит давать ей ключи, потому что у них большой долг по квартире, плюс ко всему она курит и выпивает. Когда мы занимали это помещение, то наше коммунальная служба была не против, а теперь говори решайте вопрос с сами. Мы предлагали загородить им зачать тамбура коридора, а они не ходят. А мы не можем загородить помещение у нас стоят пожарные штуки. То помещение мы загородили за свой счёт (дверь, монтаж). Что делать?

Имеется частный дом, перед забором примерно 4 метров муц. земли, и дорога, а на против сосед, точно с такими же параметрами, т к живет прям на против. Повадился снег чистить от себя ко мне на угол через эту самую дорогу, притом что уклон и так в мою сторону и вся вода по весне бежит ко мне. снег валит на угол на границу с моим и моим соседом по моей стороне т е сосед справа. Законна дли такая свалка снега притом что у его самого точно такая же площадка под его "хранение" и какой закон на моей стороне?

Мы возвели на своём участке глухой забор с отступом от границы соседнего участка 1.60 м. Соседку не устраивает такой забор, потому что у неё там окно через которое она за нами наблюдает, у не от окна до нашего возведено забора 3 м.,т.е от её цоколя до общей границы 1.40.Бесконечно приказывает убрать этот забор и пугает судом. Мы попросили её поставить матовое стекло тогда мы уберём постройку но она на это никак не реагирует. Подскажите пожалуйста в чем мы можем быть не правы?

Такая ситуация: живём в многоквартирном (8 квартир) частном доме, находящемся на огороженном участке 8 соток. Дом не приватизирован, земля тоже т.е. в собственности только квартиры а участок условно общий. В семи квартирах проживают собственники этих квартир, в одной арендуют. На придомовой территории почти каждый день играются двое маленьких детей, из одной семьи живущей на первом этаже, соответственно по двору валяются везде игрушки, возле песочницы рассыпаный песок. Бегает во дворе собака ручной породы, делает свои дела (дела каждый день убираются, в течении дня) соседи предположительно трёх квартир пожаловались родителям этих детей на их поведение (поведение родителей) им не нравится раскиданные игрушки, разбросанный песок, собачьи дела (повторю, которые убирают ежедневно) игрушки на ночь по двору тоже собирают, может 3-4 остаются не убранными. Окурки, бутылки, бытовой мусор не раскиданы, родители не пьют и не устраивают пьяные дебоши, муж работает с утра до вечера, а жена в декрете с детьми дома. Проблема в выше перечисленном. Т.е. получается надо по всему двору ходить за ребенком и сразу поднимать за ним игрушки? Подметать песок и т.д. какие законы, что нарушает данная семья? Т.е. они нарушают какие-то эстетические нормы соседей, их зону комфорта?

Недавно возникла ситуация соседкой этажом выше. Много лет курю у себя в ванной или в туалете якобы через вентиляцию дым попадает к соседке сверху. Она жалуется мне на дым и пожелтевшие у неё потолки пригрозила мне судом, её же сын угрожал побоями и больничной койкой. Якобы его мать сердечница и я порчу ей здоровье.

Сосед разбил окно, есть видео, мать нашла адвоката, тот просит 10 тыс это только взыскать деньги за окно, моральный ущерб еще дороже, сказали выльется в 40 тыс, это нормально?

Ко мне, как к председателю СНТ, обратился собственник с жалобой на соседа. Суть жалобы в том, что с предыдущим собственником у жалобщика была следующая устная договорённость: жалобщик устанавливает забор из штакетника на своей земле между участками, на расстоянии 40 см от межевой линии. По межевой линии прокопана водоотводная канава шириной тоже 40 см (по 20 см в обе стороны) и глубиной около 0,5 м с уклоном, которую они договорились поддерживать в рабочем состоянии, чтобы не затапливало участки. Кроме того, в заборе по договорённости была устроена калитка, чтобы жалобщик беспрепятственно мог проходить на участок соседа с целью чистки канавы и окраски или ремонта забора (прежний собственник подтвердил правоту слов этого заявления жалобщика).

Новый собственник, после уточнения точек поворота, устроил непосредственно по межевой линии заграждение из профнастила, а канаву переместил на 20 см в сторону жалобщика, ослабив тем самым столбы его забора; калитку же заварил и пригрозил жалобщику, что переломает тому ноги, если он попытается разварить швы.

Я попытался достучаться до новичка, но тот и слушать не желает, хотя я ему предъявил и выписку из нашего Устава о расположении и поддержании водоотводных канав между соседними участками. Мотивация такова: я плачу налоги и членские взносы полностью за всю землю и каждый её квадратный миллиметр могу использовать как захочу.

По ФЗ я не имею права заставить такого упрямца соблюдать "чужой" Устав, и к тому же он не пожелал вступать в наше СНТ, оставаясь "индивидуалом". Жалобщику же я посоветовал обратиться с иском в суд, но, полагаю, что решение будет не в его пользу.

Подскажите, как можно решить такой вопрос?

С уважением, Илья, председатель СНТ "Ромашка"

Здрасте ме зовут самвел я стоил дом уступила ат Сасед 3 м забора прашол 1 год сичас саседа пришло забор падвину 40 см что ет его граница что мнение делает.

Ситуация такова. Бабушка подарила внуку дом, он хочет делать ремонт, ещё не живёт там, построил канализацион. Яму полностью герметичную, залита бетоном, отступил от соседкиного дома где то 4,80.она не может успокоиться и подала в суд, чтобы яму перенесли или зарыли. Что можете посоветовать, суд уже назначен на 26.02

Пришли в квартиру кооперативного дома и сказали что в моей квартире требуется чистка вытяжки за мой счёт. В моей и ещё в одной. Почему за мой счёт?

При покупке квартиры на стояке отопления стоял хомут соседи сверху отказались менять стояк. Стояк слесарь поменял у нас. соединительная муфта теперь закрыта натяжным потолком. Теперь соседи хотят менять стояк. Прийдется демонтировать часть потолка и потом восстанавливать. Доступ мы согласны предоставить. Но они отказываются оплачивать демонтаж и монтаж. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение