Как избежать проблем с долгами супруга при приобретении жилья по программе Молодая семья?

• г. Тула

У супруга долги в банке, которые он не платит. Если приобрести жилье по программе "Молодая семья", оно будет у нас единственное, возможно ли супругу сразу, в ближайшие дни, отказаться в пользу меня или ребёнка, или подарить долю? Или нужно ждать какое то время? Или можно ли вообще сразу оформить купленное жилье только на меня и ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если у супруга данное жилье будет единственным, то бояться Вам нечего, взыскание на него не может быть обращено в силу ст. 446 ГПК РФ. Супруг может отказаться от доли при приобретении квартиры. Отказываться от доли имеет смысл только в пользу ребенка, так как Вы, находясь в официальном браке, несете ответственность по долгам супруга.

Да можно нг нужен его отказ, брачный договор, иначе это все равно совместнонажитое, могут забрать за долги.

Желательно развестись перед покупкой.

Да, можно подарить.

Но сделку могут оспорить.