Возможно ли примирение сторон в уголовном деле за деньги?

• г. Краснодар

Потерпевшая по уголовному делу, возбужденному по ч.2 ст.158 УК РФ просит денег в обмен на заявление о примирении сторон. Ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества. Правомерно ли поступает потерпевшая?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, правомерно.

Это право сторон-а вот решение о примирении принимает Суд.

Потерпевшая имеет право, не только на возмещение ущерба что изначально и предполагается, но и на компенсацию морального вреда и это законно, другой вопрос о сумме, которую она просит.

Да, правомерно действует.

Да, конечно. Потерпевшая имеет право на это. Рекомендую согласиться. Между тем вам необходимо составить корректное заявление о примирении и предоставить его в суд, или следователю, если дело еще расследуется.

В любом случае такие действия судом будут зачтены как смягчающее обстоятельство, если даже если он откажет в примирении.

Здравствуйте. Это не запрещено. Если вы хотите прекратить дело за примирением - договаривайтесь. Она вправе соглашаться или нет на примирение. Это не обязанность после возврата. Договаривайтесь, если нужен результат.