Как разделить доли в квартире при разводе и неоплаченной ипотеке - претензии бывшего мужа и роль материнского капитала

• г. Томск

Ситуация такая. В 2018 году была куплена квартира в ипотеку. 600 т. первоначального взноса внесена мной. Супруг бывший (развод 2022 г.) ипотеку не оплачивал, квартиру от силы за 5 лет оплачивал с уговорами примерно 1,5 года. У каждого в документе стоит 1/2 доля. Но в это же время внесено два мат. капитала, один, как многодетной семье. Первый сын не его и трое детей ещё родились. Платит алименты на одного ребёнка с 2018 года, на другого с 2020 года. Семью не содержит. Заёмщик по ипотеке я, так как ему её не одобрили. Вопрос в том, как разделить доли, если ипотека ещё не выплачена. На что претендует бывший муж. И как признать его долю незначительной? Старшему сыну, кстати, исполняется 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашем случае может помочь только судебное разбирательство, нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества и требовать, чтобы суд отступил от принципа равенства долей. Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всё в суде будет решаться, арифметика и доказательства важны. Иск в суд пора подавать - если бывший сам не хочет что-то решить... Про малозначительность - рано говорить. Пока у него 1/2.